Enlaces de interés

Encuentra números de líneas de ayuda, recursos para cuidadores e incluso enlaces a grupos de apoyo a pacientes y asociaciones internacionales.

Recursos para cuidadores

Contenido en inglés:

Aplicaciones

Organizaciones internacionales

International Continence Society (ICS): www.ics.org

European Association of Urology: https://uroweb.org

International Urogynecological Association: www.iuga.org

International Foundation for Functional Gastrointestinal Disorders: www.iffgd.org

World Federation of Incontinent Patients (WFIPP): https://wfipp.org

Organizaciones locales

ALEMANIA
Deutsche Kontinenz Gesellschaft e.V. www.kontinenz-gesellschaft.de
Selbsthilfeverband Inkontinenz e.V. www.selbsthilfeverband-inkontinenz.org/svi_suite/svisuite/index.php

AUSTRALIA
Continence Foundation of Australia www.continence.org.au

AUSTRIA
Medizinische Gesellschaft fur Inkontinenhilfe Osterreich www.inkontinenz.at

BÉLGICA
Urobel vzw www.urobel.be
Bekkenbodem for all https://bekkenbodem4all.nl/
Incoclub https://www.incoclub.nl/

BRASIL
Associação Brasileira pela Continência B. C. Stuart http://www.incontinenciaurinariabcs.org

CANADÁ
Canadian Continence Association www.canadiancontinence.ca/EN/?index.html

COLOMBIA
Sociedad Colombiana de Urología www.scu.org.co

COREA
Korean Continence Foundation www.kocon.or.kr

DINAMARCA
Kontinensforeningen (The Danish Association of Incontinent People) www.kontinens.dk
ESLOVAQUIA
Slovakia Inco Forum www.inkoforum.sk

ESPAÑA
ASIA https://www.asiasuport.org
ACACI https://www.acaci.es

ESTADOS UNIDOS
National Association for Continence (NAFC) www.nafc.org
The Simon Foundation for Continence www.simonfoundation.org
Underactive Bladder Foundation www.underactivebladder.org
Interstitial Cystitis Association of America (ICA) www.ichelp.org
ICN Network https://www.ic-network.com
American College of Gastroenterology patients.gi.org/gi-health-and-disease
Association for Pelvic Organ Prolapse Support (APOP) pelvicorganprolapsesupport.org
Continence Central www.continencecentral.org
Diaper Bank Listing for US www.healthcentral.com/incontinence
National Institute on Aging (NIA) www.nia.nih.gov
National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases (NIDDK) www.niddk.nih.gov
Pull-Through Network www.PullthruNetwork.org
Society of Urologic Nurses and Associates (SUNA) www.suna.org
Urology Care Foundation www.urologyhealth.org
Us TOO! International Prostate Cancer Survivior Support Groups www.ustoo.org
Wound, Ostomy and Continence Nurses Society (WOCN) www.wocn.org

HONG KONG
Hong Kong Continence Society www.hkcs.hk

HUNGRÍA
Inko Forum www.inkoforum.hu
Betegszervezetek Magyarországi Szövetsége https://www.bemosz.hu
Hungarian Endometriosis Organization
https://endometriozismagyarorszag.hu

INDIA
Patient Safety and Access Initiative
of the India Foundation
http://www.safemedicinesindia.in

ITALIA
Federazione Italiana Incontinenti e Disfunzioni del Pavimento Pélvico www.fincopp.org
Fais Italia https://www.faisitalia.it/index.php/en
Società Italiana di Urodinamica www.siud.it/index.php

JAPÓN
Japan Continence Action Society www.jcas.or.jp

LITUANIA
InKocentras – The Lithuanian
Continence Patients Association http://www.buksausas.lt

MALTA
Malta Continence Care Association https://msa.gov.mt/en/Pages/MSA-Home.aspx

NUEVA ZELANDA
Continence NZ www.continence.org.nz

NORUEGA
NOFUS (Norwegian Society for Patients with Urologic Diseases) www.nofus.no

PAÍSES ÁRABES
Pan Arab Continence Society www.pacsoffice.com

PAÍSES BAJOS
Pelvic Floor Patients Foundation (SBP)www.bekkenbodem.net
Continentie Stichting http://continentie-stichting.nl
Patient Organizatiaon for Neuromodulation – PVVN
www.pvvn.nl
Bekkenbodem for all https://bekkenbodem4all.nl/
Incoclub https://www.incoclub.nl/

POLONIA
Uroconti http://www.uroconti.pl
NTM “Incontinence – To live a Normal Life” (The Polish Continence Organization) www.ntm.pl

REINO UNIDO
Bladder Health UK bladderhealthuk.org
Bladder and Bowel UK https://www.bbuk.org.uk
Association for Continence Advice (ACA) www.aca.uk.com
ERIC – Education and Resources for Improving Childhood Continence www.eric.org.uk

REPÚBLICA CHECA
Inco Forum www.incoforum.cz

SINGAPUR
Society for Continence www.sfcs.org.sg/medi_page/site_web_sfcs/common_page.asp

SUECIA
Sinoba www.sinoba.se

SUIZA
Scheizerische Gesellschaft fur Blasenschwäche www.inkontinex.ch

TAIWÁN
Taiwan Continence Society www.tcs.org.tw

TURQUÍA
Turkish Continence Society www.kontinansdernegi.org

UGANDA
Uganda Network of AIDS
Service Organizations (UNASO)
https://unaso.or.ug

Eventos